ORTSSPORTTAG am 11. und 12.7.2009

Die traditionellen Ortssporttage des TSV Blasbach erfreuten sich auch in diesem Jahr wieder eines guten Zuspruchs, obwohl die Beteiligung an den aktiven Wettkämpfen und die Gästezahl wegen der Vielzahl von Veranstaltungen ringsum geringer war als in den Vorjahren. 


Nachdem am Freitag die Vorbereitungen gebührend mit dem Fassbieranstich abgeschlossen worden waren, begannen die Veranstaltungen am Samstag mit dem Fußball-Turnier der F-Jugendlichen, welches der FC Burgsolms I für sich entschied.
 
Das am Nachmittag ausgetragene Turnier der Alte-Herren- Mannschaften gewann der Vorjahressieger VfB Erda, vor dem gastgebenden TSV Blasbach und dem  TuSpi Naunheim.
 
Am Sonntag nahm eine ansehnliche Zahl von Sportbegeisterten an der Wanderung und dem nordic walking teil. 


Die von Friedhelm Bürding  in bewährter Weise ausgearbeitete Strecke führte von der Blasbacher "Linde" durch den Naunheimer Wald, Dicke Eiche, Schwarzbach, Bubenrod zurück zum Sportplatzgelände.
Dort erwartete die Teilnehmer deftige Kost und Erfrischungsgetränke. 
Für die Kinder war eine Hüpfburg aufgebaut.
 
Das Torwandschießen gewann Thimo Keiner vor Andre´Schütz und Frank Hörbel.
 
Im leichtathletischen Dreikampf, bestehend aus 50m Lauf, Weitsprung und Ball-Weitwurf trugen sich in ihren Jahrgängen folgende Jugendliche als Sieger und Plazierte ein:
Mädchen: Luise Braun; Anneke Hörbel; Lilli Braun;

 

1. Katrin Braun, 2. Caro Stel ;1.  Lena Partheilund 2. Sina Rinker.
Jungen: Julian Stel; Jannick Oelke;

1. David Böhm,2.Christoph Gick,3. Leon Rinker,4.Lorenz Hörbel,5. Marcel Eise;
1. Jan Partheil,2. Leon Förster,Andreas Reh; Sebastian Schäfer; Sergej Stel;  Philip Schlegel; Niklas Schäfer
 
Ergebnisse beim Tisch-Fußball-Turnier:
Schüler Einzel:    1. Andreas Reh,2. Lorenz Hörbel, 3. Leon Rinker
Jugend Einzel:    1. Philip Schlegel, 2. Chris Cromm, 3. Sergej Stel
Schüler Doppel:  1. TSV Kicker mit Christoph Gick und Leon Rinker,2. Crazy Kicker mit David Böhm und Jeannine Renn, 3. Black boys mit Jan Partheil und Lorenz Hörbel
Jugend Doppel:  1. Cool or die  mit Emre Geyik und Niklas Schäfer, 2. Fun biker mit Yannik Schäfer und Marco Maibach, 3. Black poo`pes mit Philip Schlegel und Chris Cromm
 
Damen Doppel:

1. Blasbacher Bürofrauen mit Mareike Schneidmüller und Sarah Schönberger, 2. Schneider2 mit Sigrun Schneider und Claudia Schneider

3. ImS mit Gabi Schäfer und Kerstin Schäfer

Herren Doppel: 

1. Montagsmaler mit Dominic Furtmayr und Robert Renn

2. Firedogs mit Andreas Braun und Steffen Schäfer  

3. Oldies mit Rainer Mirke und Michael Schäfer